Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

Музей медведя «Топтыгин и Топтыжка»

Музей медведя «Топтыгин и Топтыжка» 06.09.2019

Библиотечный музей медведя «Топтыгин и Топтыжка» распахнул свои двери.

С первых дней лета распахнул свои двери, после обновления, библиотечный музей медведя «Топтыгин и Топтыжка» Почти три с половиной месяца он был закрыт.

Более 20 лет назад, основатель и идейный вдохновитель музея Сычева Наталья Петровна (в 1999 году директор библиотеки) вместе с учащимися и учителями средней образовательной школы, а так же жителями с.Эссо начала собирать первые экспонаты. Мастера декоративно-прикладного творчества Быстринского района подарили музею свои изделия на медвежью тематику. Благодаря обширной географии посетителей музея «Топтыгин и Топтыжка» со всех концов света слетались медвежьи экспонаты в с.Эссо — игрушки, сувениры, открытки.

«Крестным отцом» музея по праву считается знаменитый камчатский медвевед, сотрудник Кроноцкого заповедника — Виталий Николаенко. Его уникальный исследовательский материал о медведях лег в основу экспозиции музея.

За свою долгую историю музей претерпел множество трансформаций, но неизменно оставался интересным, сказочным, познавательным и по домашнему уютным.

Но, время берет свое – стали ветхими или сломались некоторые экспонаты, расшаталась мебель, поблекли фотографии, стены выцвели… На общем собрании коллектива библиотеки было принято решение о «перезагрузке» музея.

Первым за дело взялся наш рабочий Баранов Михаил — мастер на все руки. Ему предстояла нелегкая работа с деревянным покрытием стен, заменой дверного проема и двери в музей, изготовление новых полочек и фальшь-окна.

Остальные сотрудники библиотеки красили, шкурили, пилили, шили, вырезали, искали научные данные о медведях в книгах и интернете, печатали, сканировали, вырезали и снова красили и уже в сотый раз примеряли на стены музея результаты своей работы.

Покупка новых фоторамок и печать фото позволила не только обновить, но и расширить фотогалерею в музее. Были изготовлены новые информационные панно с фотоматериалами из книг Чарльза Рассела и Виталия Николаенко. Плюшевых мишек, времен СССР (давно убранных в сарай) помыли, причесали и отреставрировали. Получились наши косолапые хоть куда! Они радуют маленьких посетителей музея и навевают воспоминания из детства старшему поколению.

Волшебной мезенской росписью, эвенскими узорами, этническими и сказочными рисунками расписала весь музей художник-иллюстратор из Северодвинска — Лайма Ленкевичуте. Теперь, гости музея могут наглядно увидеть эпизоды эвенского медвежьего праздника- «уркачак», а великолепная роспись жалюзи с сценкой из сказки «Три медведя» моментально погружает посетителей в сказочную тематику.

Впереди предстоит еще много работы: перестилка деревянного пола, изготовление новых элементов освещения и экспозиционных витрин (для некоторых экспонатов), расширение экспозиции по исследованию камчатского медведя (вдова Виталия Николаенко – Татьяна Геворковна передала в дар музею личный фотоархив мужа). В работе находится экспозиция, рассказывающая о видах рыб, входящих в пищевой рацион камчатского медведя, а так же о способах рыбалки косолапых. Обширный материал, собранный Сычевой Н.П., об охоте на бурого медведя, о «медвежьем» фольклоре, так же требует своего места в музее. Продолжается оформление фотоальбома «Летопись музея «Топтыгин и Топтыжка». Собирается природный материал для декорирования постамента нашего мишки-чучела.

За неполных три летних месяца музей посетило около 600 человек. География посетителей обширна! И совсем не важно, пришел ли в наш музей один посетитель или это большая группа. В увлекательной и интересной форме сотрудники библиотеки проводят познавательные экскурсии для всех гостей музея. Рассказывают о жизни камчатских косолапых, об отношениях народов Севера со зверем, обрядах и поверьях связанных с медведем. Посетители узнают как устроена медвежья психика, каковы его повадки и физиология, как вести себя в медвежьем краю и как трудно порой приходится мишке в современном мире.

И если посетив наш музей вы задумались о непостижимом и мудром устройстве окружающей нас живой природы, осмыслили всю ответственность, которая лежит на людях по сохранению бесценных природных богатств — значит наша работа не прошла даром!

Мы будем рады видеть вас у нас в гостях!

Музей работает с 12 до 19 часов, без перерывов, выходной воскресенье, последняя пятница месяца санитарный день. Стоимость посещения музея 200 руб., дети до 18 лет бесплатно, для льготной категории граждан предусмотрена 50 % скидка.




Источник:
http://libesso.ru/?p=2150


Возврат к списку