Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

"Нургэнэк" в Анавгае

"Нургэнэк" в Анавгае 29.06.2016 24-26 июня в селе Анавгай Быстринского района прошел XXVII эвенский фольклорный праздник «Нургэнэк».

Закончилась долгая камчатская зима. Все ждут голос первой кукушки. Если кукушка прокуковала, значит, наступило лето. В этом году первая кукушка в долине рек Быстрой и Козыревки не ошиблась – первое «ку-ку» можно было слышать уже 1 июня, но березы еще не распустились. Хотя настоящее лето на Камчатке наступает только в 20-х числах июня, именно к этому времени по многовековой традиции приурочены сходы эвенских родов в одном месте для встречи Нового лета. На этой встрече будет долгожданное общение с родственниками, друг у друга узнают новости, какие события состоялись за год: кто родился, кто ушел в другой мир, удачным ли был охотничий сезон и т.д.

В рамках празднования Нового года с 24 по 26 июня в селе Анавгай и на эвенском стойбище «Мэнэдек» прошел традиционный XXVII эвенский праздник «Нургэнэк». В первый день в детском саду «Родничок» прошел детский праздник «Нургэнэкэкэн» на тему «День леса». Дети рассказали, какие в лесу живут деревья, какие птицы и звери обитают, какие вкусные ягоды поспевают.

Очень большая беда для леса и человека, зверя и птицы – это пожары. Тогда лес становится мертвым: здесь уже не слышно пения птиц, не растет ягода, сюда не заходят звери, и даже нет комаров. Как себя правильно вести в лесу, чтобы не допустить пожаров, должны знать все взрослые и дети. В этот же день в сельском Доме культуры была открыта выставка «Анавгайские звезды большого экрана». На выставке были представлены фотографии анавгайцев в разные годы, снимавшихся в кино. Это фильмы «Дайте жалобную книгу», «Ахвалахи», «Мальчик из Анавгая», «Богатство». Затем состоялся конкурс веселых и находчивых «Виват кино!..».

Во второй день проходили основные мероприятия праздника на эвенском стойбище «Мэнэдек» на берегу реки Анавгай. Начались мероприятия с мастер-класса по изготовлению памятных сувениров – оберегов «Можжевельник» и «Солнышко».

Растет благосостояние жителей, перед площадкой большая территория была буквально заставлена личной техникой, такое здесь можно наблюдать только в дни старта «Берингии». Во второй половине дня проходили основные события. Собравшихся поздравили официальные лица с открытием фольклорного праздника. Затем состоялся обряд очищения и началась концертная программа, в которой приняли участие известные коллективы «Нулгур», «Орьякан», «Нургэнэк», «Кыкша-ай» и «Легенда». Среди мужчин прошел конкурс «Абориген закоренелый», с успехом прошла дегустация национальной кухни, здесь же работали киоски, в которых можно было купить фиточай и изделия местных мастеров.

Затем по традиции начался национальный марафон для детей (1 час) и взрослых (3 часа). В воскресенье, 26 июня все встречали новое солнце — Новый год, с которым многие связывают свои надежды и помыслы. Хочется, чтобы для северян он был добрым и обильным и чтобы бедствия обходили нашу землю стороной, особенно пожары, которые в этом году потрясли нашу природу, места традиционного пользования коренных народов. В завершении праздника прошли спортивные мероприятия.

Безусловно, праздник «Нургэнэк» претерпел значительную трансформацию за прошедшие годы. Сейчас очень важно для организаторов, сохранить ту этнографическую составляющую, которая привлекает сюда многочисленных туристов не только с России, но и из заграницы. А привлечение большого количества туристов – это залог социально-экономического развития села и сохранения уникальной традиционной культуры аборигенов.

Виктор Борисов



Источник:
http://aborigen-kamchatki.ru/news/37-nurgenek-v-anavgae.html


Возврат к списку