Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
Приемная

Дополнительные средства будут направлены на поддержку сельхозпредприятия в с. Эссо

Дополнительные средства будут направлены на поддержку сельхозпредприятия в с. Эссо 08.07.2016

Дополнительные меры государственной поддержки будут предоставлены Быстринскому сельхозпредприятию.

Дополнительные меры государственной поддержки будут предоставлены Быстринскому муниципальному району на развитие муниципального сельхозпредприятия в районном центре. Об этом в ходе посещения МУП «Быстринское» заявил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Муниципальное предприятие было создано в конце 2014 года для возобновления работы обанкротившегося частного фермерского хозяйства. С просьбой помочь в восстановлении фермы к главе региона на сходе обратились жители села Эссо. В рамках краевой госпрограммы развития сельского хозяйства району было выделило 12 млн рублей в качестве дотаций. Средства были направлены на приобретение цеха по переработке молока, стада крупного рогатого скота, техники, закупку кормов. Сейчас на предприятии работает только молочный цех, там производят молоко, творог и сметану, которую, в основном, поставляют в окрестные села. Если раньше предприятие закупало корма в Мильковском районе, то с этого года там стали производить собственные - засеяли около 40 Га однолетних трав. 

«Эта работа будет продолжаться, предприятие нужно поднять на ноги. Было бы стыдно здесь, в Эссо, не иметь нормального сельхозпредприятия, которое могло бы производить свою качественную продукцию. Всё есть для того, чтобы оно работало, надо немножко приложить руки, безусловно, привлечь какие-то средства. Приоритетная задача - привлечь в район специалистов в области сельского хозяйства и модернизировать производство», - сказал Владимир Илюхин. 

Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Кучеренко напомнил, что в рамках краевой программы в крае предусмотрено более 70 мероприятий, рассчитанных на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

«Это и поддержка «на литр молока», на поголовье крупного рогатого скота, возмещение процентных ставок по кредитам, субсидии на топливо и на гектар пашни. Если говорить о начинающих фермерах, у нас предусмотрена грантовая поддержка семейных животноводческих ферм. Для привлечения специалистов в села, мы предусматриваем подъемные - порядка миллиона рублей. Есть средства на техническое перевооружение», - рассказал Александр Кучеренко. 

По его словам, Министерство сейчас оказывает необходимую помощь району в подборе специалистов. Со своей стороны в муниципальном образовании готовы предоставить жилье.

«Обеспечение предприятия  специалистами - это основная проблема. Есть вопросы в части убоя животных. Средства у нас в краевой программе есть, поэтому, думаю, всё это решаемо. Мы и дальше будем помогать в организации работы, чтобы накормить население качественной продукцией, чтобы ассортимент был.  Неплохая перспектива у хозяйства работать и на Тигильский район», - сказал министр.

В ближайшее время в МУП «Быстринское» планируется обновить стадо. Сейчас общее поголовье составляет 160 голов, из которых дойных – чуть более 60. В модернизации нуждаются помещения, где содержатся животные. Коровник на этом предприятии – один из самых старых в крае. Первоначально районные власти планировали отремонтировать помещение, однако впоследствии было решено строить новое здание.

«Как только стабилизируется производство, будет обеспеченность специалистами, мы разработаем проектно-сметную документацию на строительство нового помещения. Работать с новым оборудованием в старом помещении неприемлемо», - добавил Александр Кучеренко

Глава региона подчеркнул, что необходимые средства на модернизацию производства будут выделены. По его словам, организационно-правовые вопросы и проблемы с имущественным комплексом районные власти должны решить до конца года.

«Конечно, надо всё это перестраивать. Мы готовы в рамках существующих программ сюда добавить финансирование с тем, чтобы здесь появилось новое современное сельхозпредприятие, тем более, что в центральной Камчатке это всегда будет востребовано. Перспектива есть, нужно просто до конца решить все организационные вопросы и, безусловно, включаться в программы, которые работают в крае для поддержки наших сельхозтоваропроизводителей», - подчеркнул Владимир Илюхин.



Возврат к списку