Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

Участники «Берингии-2017» отправились на старт гонки в Эссо

Участники «Берингии-2017» отправились на старт гонки в Эссо 02.03.2017

В селе Эссо Быстринского района завершается подготовка к празднику, посвящённому старту традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия».

На Камчатке продолжается подготовка к официальному старту и прохождению гонки на собачьих упряжках «Берингия-2017». В настоящее время оргкомитет осуществляет доставку каюров и собак в Эссо, а также доставку необходимых грузов в Быстринский район и контрольные пункты на пути следования упряжек. Об этом рассказал руководитель гонки «Берингия-2017» Андрей Рудович.

По его словам, автобус с каюрами и собаковозы вышли в Быстринский район накануне. Грузы завозятся с помощью вертолётов, грузовых автомобилей и снегоходами.

«Залог успешного прохождения маршрута – своевременное материальное снабжение всех точек, где будет проходить гонка. Только топлива в этом году мы заготовили около 12 тонн. Мы всегда готовимся к старту заранее. Часть груза уже доставлена в Оссору, Ивашку и посёлок Ука с помощью вертолётов «Витязь-Аэро». До Паланы нас будут сопровождать 3 вездехода. В Эссо у нас отправились 3 собаковоза, 1 контейнеровоз и ещё пару грузовиков, которые нам выделило «Нави-Авто». Они также везут продовольствие и корма для собак.Гонка у нас серьёзная, поэтому и готовимся к ней мы тоже серьёзно. Можно сказать, что в этом году у нас экспериментальный маршрут в 1500 километров. В этих районах ещё никто не бегал с такой протяжённостью. Даст Бог, всё пройдёт хорошо, и в следующем году пойдём на Чукотку», - рассказал Андрей Рудович.

Он отметил, что большую часть груза составляют корма для собак. Для «движущей силы» «Берингии» в этом году заготовлено 6 тонн лосося, более тонны оленьего спила и сухие корма от «Агротека». Также свою продукцию предоставят рыбзаводы Паланы и Усть-Хайрюзово. Не менее основательно подготовились к гонке каюры с Чукотки. Они привезли с собой китовое и моржовое мясо, а также нерпичий жир – всего около 1,5 тонн груза.

«Особое внимание мы, конечно, уделяем перевозке собак. Порядка 200 животных мы погрузили в специальные автомобили, которые доставят их к месту проведения старта гонки. В этом году и упряжек больше, чем в прошлом, поэтому нам пришлось задействовать все 3 наших собаковоза», - отметил заместитель руководителя гонки «Берингия-2017» Артём Чернов.
Тщательно в оргкомитете гонки подошли и к вопросу питания каюров «Берингии-2017». Часть продовольствия уже распределена по маршруту, другую часть будут доставлять при помощи 11 снегоходов сопровождения.
«Продуктовое обеспечение, как всегда, на высоте. Мы очень редко готовим из тушёнки, это уже в крайних случаях. В основном кормим всех мясом, в этом году оленину закупили, сардельки, сосиски, голубцы, вареники, пельмени, различные сладости. Словом, все те продукты, которые дают энергию нашим участникам. Кормим как первыми блюдами, так и вторыми. Мы полностью обеспечены и продуктами, и различной кухонной утварью, поэтому никаких проблем с питанием участников не будет», - рассказала повар гонки «Берингия-2017» Ирина Рудович.
Кроме того, оргкомитет подготовился к неблагоприятным погодным условиям, которые могут застать гонку на маршруте. При необходимости людей разместят в палатках, оборудованных компактными печами. Из соображений безопасности все каюры в этом году оснащены GPS-трекерами. Это также позволит любому болельщику проследить за тем, на каком участке маршрута находится его фаворит.



Возврат к списку