Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

Успехи юных горнолыжников

Успехи юных горнолыжников 15.04.2017

Учащиеся объединения «Оленгендэ» 28-31 марта впервые приняли участие в краевых соревнованиях по горнолыжному спорту.

В 41-й раз на базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Морозная» в г. Елизово 28-31 марта проходили традиционные соревнования по горнолыжному спорту «Чебурашка». Несмотря на ограничение количества участников от каждой спортивной школы, в соревнованиях участвовали более 350 спортсменов в четырех возрастных группах: 2009 года рождения, 2008, 2007, 2006 годов рождения.

Такое большое количество участников не стало сюрпризом для организаторов. Вот уже пятый десяток лет эти соревнования сохраняют за собой статус самых массовых и самых представительных детских соревнований по горнолыжному спорту нашего края.

Впервые в краевых соревнованиях по горнолыжному спорту приняли участие представители Быстринского района. В команду под руководством педагога дополнительного образования Иванова Яна Сергеевича вошли учащиеся объединения «Оленгендэ» Быстринского дома детского творчества. В группе девочек 2008 г.р. выступали Дана Черканова и Валерия Куркина. В виде исключения, в группу мальчиков 2009 г.р., к соревнованиям были допущены: Александр Буря (2011 г.р.), Мирослав Рахманов (2011 г.р.), Максим Зборенко (2010 г.р.), Александр Куркин (2010 г.р.).

Итак, нашим девочкам пришлось соревноваться с более опытными соперницами своей возрастной категории. Воспитанницы специализированных спортивных школ 2008 г.р. уже имеют за плечами не только соревновательный опыт, но и два-три года подготовки, в то время как наши спортсмены встали на лыжи всего лишь четыре месяца назад. Тем не менее это не помешало нашим девочкам показать достойный результат и попасть в середину итогового протокола. В первый день соревнований в дисциплине «слалом-гигант» среди девочек 2008 г.р. Дана Черканова заняла 16-е место, Валерия Куркина заняла 21-е место. Во второй день соревнований в сложнейшей технической дисциплине «комбинация» Дана Черканова заняла 17-е место, Валерия Куркина стала 27-й. Всего в этой возрастной группе приняли участие 39 девочек. Стоит отметить, что Дана Черканова в обеих дисциплинах выполнила норматив 3 юношеского разряда.

В непростой ситуации оказались и наши мальчики, так как им предстояло соревноваться не только с более опытными, но еще и более взрослыми спортсменами. Лучший результат показал Александр Куркин, занявший 14-е место в дисциплине «слалом-гигант» и 15 место в дисциплине «комбинация». Действительно блистящим стало выступление самого юного участника соревнований Александра Бури. Соревнуясь в неравных условиях, он смог обойти половину своих соперников и в первый день соревнований расположился на 15-й позиции, а в «комбинации» занял 17-е место. В дисциплине «слалом-гигант» Максим Зборенко и Мирослав Рахманов расположились на 18-й и 22-й позиции , в «комбинации» на 21-й и 23-й. Всего в соревнованиях приняли участие 30 спортсменов 2009 годов рождения.

Конечно, результаты наших спортсменов удивили соперников. Впервые в борьбу между сильнейшими горнолыжными школами г. Елизово, г. Вилючинска и г. Петропавловска-Камчатского, смог вклиниться маленький спортивный коллектив из села Эссо. Однако этому есть простое объяснение. Совместными усилиями коллектива Быстринского дома детского творчества и коллектива ЗСК «Оленгендэ» были созданы благоприятные условия для организации и проведения учебно-тренировочных занятий для юных горнолыжников.

Подводя итог, можно с полной уверенностью сказать, что горнолыжный спорт в Быстринском районе есть. И это направление будет развиваться и дальше.

Я. Иванов, педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Быстринский дом детского творчества».


На фото Дана Черканова. Фото: М. Котлярчук.

Опубликовано в газете «Новая жизнь», №15 (6274) от 15 апреля 2017 года




Возврат к списку