Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

На Камчатке встретят Новый год по эвенскому календарю

На Камчатке встретят Новый год по эвенскому календарю 21.06.2017

Новый год по эвенскому календарю встретят на Камчатке в рамках XXVIII фольклорного праздника «Нургэнэк».

Новый год по эвенскому календарю встретят на Камчатке в рамках XXVIII фольклорного праздника «Нургэнэк». Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

«"Нургэнэк - эвенский новый год" является одним из самых ярких и самобытных праздников жителей Быстринского района и коренных малочисленных народов Севера Камчатки», - отметили в агентстве.

Откроет череду праздничных мероприятий детский фольклорный праздник «Нургэнэкэкэн» в детском саду «Родничок» села Анавгай Быстринского района. Начало в 15.00. В 17.00 состоится торжественное открытие выставки «Нургэнэк: жизнь в танце» в сельском доме культуры, в 19.00 начнётся вечер-концерт «Ритмы северной природы», посвященный 45-летнему юбилею эвенского народного ансамбля «Нургэнэк».

Кульминация празднования состоится на эвенском стойбище «Мэнэдек» 24 июня в 12.00, где пройдёт торжественное открытие XXVIII-го эвенского праздника «Нургэнэк». Гости познакомятся с обрядами очищения, приношения огню «Улекич» и установки праздничного шеста.

В 13.00 праздник продолжит концертная программа «Диалог с природой», в которой примут участие известные на Камчатке ансамбли «Кыкша-ай», «Нулгур», «Орьякан», «Нургэнэк», «Легенда».


«Гости праздника смогут увидеть презентацию фотовыставки "Наедине с природой", выставку изделий декоративно-прикладного творчества, а также принять участие в экологической конкурсной программе "Будущее природы в наших руках" и в детской игровой программе "В поисках солнца". Впервые в рамках праздника состоится Эвенский свадебный обряд с соблюдением всех правил и традиций эвенов. Роль жениха и невесты сыграет настоящая пара молодоженов – Егор Инданов из Анавгая и Анна Жиликова из Паланы, которые зарегистрируют свой брак 28 июля в Палане. После обряда гостям будет предложено принять участие в танцевальном марафоне и этнодискотеке», - сказали в агенстве.

Самое главное событие праздника - Обряд встречи нового солнца – начнётся в 23.45, а встреча восхода Нового солнца запланирована на 4.00.

В воскресенье, 25 июня, в 14.00 гости и участники праздника будут иметь уникальную возможность принять участие в восхождении на сопку «Спящая красавица», посвященное Дню цветения золотистого рододендрона. Кроме того, в рамках праздника пройдет выездной практический семинар для представителей туристических фирм, руководителей этно-культурных центров и родовых общин на тему: «Обряды и традиции эвенов Камчатки» из цикла семинаров «История, традиции и культура коренных малочисленных народов Севера Камчатского края».

В 2009 году празднику «Нургэнэк-эвенский новый год» присвоен официальный статус - он включен в перечень праздников и памятных дат Камчатского края.




План мероприятий XXVIII-го эвенского фольклорного праздника «Нургэнэк

23-25 июня 2017 г.


с.Анавгай Быстринский района

Дата и место проведения

время

наименование

23.06

д/сад «Родничок»

15.00

Детский фольклорный праздник «Нургэнэкэкэн»

23.06

Дом культуры

17.00

Торжественное открытие фотовыставки «Нургэнэк: жизнь в танце»

Демонстрация документальных фильмов с участием анс. «Нургэнэк»

23.06

19.00

Вечер-концерт «Ритмы северной природы», посвященный 45-летию эвенского народного анс. «Нургэнэк» («Кыкша-ай», «Нулгур», «Орьякан», «Нургэнэк», «Легенда»)

24.06 Эвенское стойбище

12.00

XXVIII-й эвенский фольклорный праздник «Нургэнэк», посвященный Году экологии:

Торжественное открытие праздника (обряд очищения, приношение огню «Улекич», установка праздничного шеста)


12.30

Фотовыставка «Наедине с Природой»


12.30

Выставка изделий декоративно-прикладного творчества


13.00

Концертная программа «Диалог с Природой»

«Кыкша-ай», «Нулгур», «Орьякан», «Нургэнэк», «Легенда»



Перерыв


15.00

Экологическая конкурсная программа между предприятиями и организациями «Будущее Природы в наших руках»


16.00

Детская игровая программа «В поисках Солнца»


17.00

Эвенский свадебный обряд


19.00-21.00

Танцевальный марафон на личное первенство (2 часа) + 17


22.00

Этнодискотека


23.45

Обряд встречи Нового Солнца


04.00

Встреча восхода Нового Солнца

25.06

Сбор в парке Дома культуры

14.00

Восхождение на сопку «Спящая красавица», посвященное Дню цветения золотистого рододендрона (+16)





45 лет эвенскому народному ансамблю «Нургэнэк»



В июле нынешнего года исполняется 45 лет эвенскому народному ансамблю «Нургэнэк». В связи с этим событием, а также за большой вклад в сохранение и развитие культуры коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае, награждены благодарностями министерства культуры Камчатского края Н.А. Падерина и А.А. Сорокина, благодарственным письмом главы Быстринского муниципального района – эвенский народный ансамбль «Нургэнэк»; часы губернатора Камчатского края вручены Н.М. Кучеренко – учителю Анавгайской общеобразовательной школы, автору стихов, посвященных Анавгаю и его жителям, и в которых воспевается красота родного края.

Среди награжденных – Д.Н. Инданова (от Палаты уполномоченных Камчатского края), Л.Е. Банаканова – от отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера агентства по внутренней политике Камчатского края.

Награды были вручены на празднике «Нургэнэк», который проходил 24 июня.



Опубликовано в газете «Новая жизнь», №26 (6285) от 1 июля 2017 года



Источник:
http://www.kamgov.ru/agpublic/news/na-kamcatke-vstretat-novyj-god-po-evenskomu-kalendaru-10327


Возврат к списку