Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

Июльским днем на стойбище «Чау-чив»

Июльским днем на стойбище «Чау-чив» 22.07.2017

15 июля на корякском стойбище «Чау-чив» проходил традиционный праздник «Летовка».

Сегодня стойбище «Чау-чив» - это обсустроенная территория, где имеются юрты, балаган, место для приготовления пищи с кострищем, постройки, где в летнее время можно укрыться от солнца или дождя, хозяйственные строения для хранения инвентаря, дров. Здесь туристы могут познакомиться с бытом, культурой коряков. Сохранение, возрождение национальных традиций коряков, других коренных народов Севера, населяющих Быстринский район, - цель организации этого стойбища. Оно относится к родовой общине «Андриановка», основано в 2006 году.

Каждый год в июле здесь проводится праздник, который называется «Летовка». По воспоминаниям старожилов, коряки-чавчувены летом, обычно в начале июля, устраивали праздник перед долгой кочевкой со стадом оленей в горы. Жители разных стойбищ собирались в одном месте, варили в больших котлах много оленьего мяса и угощали друг друга. В время праздника все веселились от души: танцевали, пели, устраивали игры, состязались. Затем начинался сезон летней кочевки, перегон оленей.

Об этом обычае рассказала ведущая праздника Надежда Алексеевна Падерина – сотрудник Быстринского районного этнографического музея.

Следуя обычаям предков, на стойбище «Чау-чив» стало традицией организовывать праздник «Летовка».

Перед началом мероприятия всем пришедшим было предложено пройти обряд очищения. Желающие проходили через березовые ворота, перешагивали через небольшой костерок. Их обмахивали ветками можжевельника и багульника, очищая от недугов, негативной энергии. Всё это проходило под мелодию бубна.

В давние времена во время празднования предстоящей летовки совершался обряд жертвоприношения оленины духам. Так оленеводы просили духов, чтобы они оберегали стада оленей, чтобы не падежа, был хороший приплод, чтобы олени были сыты, а пастухи – здоровы.

На !Чау-чиве» был показан театрализованный обряд бескровного жертвоприношения оленя. Веточки тальника заменяли живых оленей. Обряд проводил молодой артист эвенского национального ансамбля «Нулгур» Виталий Адуканов. Маут, которым ловят оленя, заменяло кольцо из ивы. Оно и накидывалось на ветки тальника. Далее последовал обряд угощения духов (по-корякски – инэлвэт). В него (угощение) входят олений жир, заячий пух, бисер и пища, которая имеется на столе. Инэлвэт бросали на верх жилища, чтобы дом был в достатке, и в разные стороны от яранги, чтобы погода и удача сопутствовала оленеводам во время кочевке.

В концертной программе, которая началась после обрядов принимали участие В.М. Кириченко, художественный руководитель корякского фольклорного ансамбля «Пилюна» (г. Петропавловск-Камчатский) и Н.А. Адуканов из с. Эссо. Обе они родом из села Карага. Неудивительно поэтому, в программу их концерта вошло несколько песен о родной стороне: «Тымлатский вальс», «Карага» и др. Варвара Максимовна исполнила родовую песню. Исполнили танцы «Мастерицы», «Птички» и, конечно, «Норгали».

Был организован танцевальный мини-марафон для детей, командные игры, в которых участвовали семьи и их друзья. Работала выставка-распродажа национальных сувениров.

Для участия в танцевальном марафоне записалось 13 человек, но участвовало больше, так как к ним добавились желающие испытать свои возможности вне конкурса. Он длился 20 минут. Казалось бы, не так долго. Но дети признались, что это нелегко – танцевать 20 минут.

Талантливых детей в нашем районе много. Танцевальный конкурс подтвердил это. С удовольствием смотрела, как танцуют В. Адуканов, М. Шелестовский, С. Голубев, А. Шиповалов. Среди девочек очень выделялась Руслана Кузьмина. Ей нравятся национальные танцы, она не первый раз участвует в подобном конкурсе. Жюри присвоило ей второе место (в состав жюри входили гости района, они судили объективно, беспристрастно), отдав первое место совсем маленькой девочке А. Гвоздицкой. И все-таки многим зрителям понравилась именно Руслана. Впрочем, все победы у этих ребят впереди.

На стойбище «Чай-чив» поставлено несколько юрт. В жаркий день в них можно найти прохлажу, в ненастье – спрятаться от дождя. В этом году праздник проводился в ненастную погоду, а дискотека, которая началась поздним вечером, шла и вовсе под непрерывным дождем. В одной из юрт был очаг, который постоянно поддерживался. Здесь можно было погреться, посушить одежду. Это большое преимущество стойбища «Чай-чив» - забота о посетителях.

Гостей угощали очень вкусной ухой, лепешками, чаем. Желающие могли купить шашлык, суп из оленины. Большая группа людей готовила еду, обслуживала гостей праздника. Это О.Н. Перхун, Л.Х. Голубева, В.О. Адуканова, А.И. Делянская, А.С. Делянская, А.К. Дамадаев, В.В. Дерендяев, Н. Голубева, А.Н. Шадрин. Большое им спасибо. Уха и чай предлагались до самого позднего вечера. Наварили много, но людей ввиду ненастной погоды пришло меньше, чем ожидалось. На празднике было много приезжих из Петропавловска-Камчатского, Елизово, были иностранные туристы, которые много фотографировали, особенно, когда проводились обряды, и во время концерта.

Гости остались очень довольны праздником, благодарили хозяйку стойбища А.Х. Андрианову за то, что они хорошо отдохнули в живописном уголке природы, получили интересную информацию о культуре одного из малочисленных народов Севера – коряках.

О. Эвигина.

Фото О. Кочеткова


Опубликовано в газете «Новая жизнь», №29 (6288) от 22 июля 2017 года



Читать:

1. Этнический праздник в Эссо

2. Летовка.



Интернет-сайт: Чаучив — Корякское стойбище с. Эссо: http://chauchiv.ru/






Возврат к списку