Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

Центры цифрового образования откроют в сельских школах Камчатки

Центры цифрового образования откроют в сельских школах Камчатки 30.08.2019

Завершается подготовка к открытию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

«Точки роста» в Камчатском крае готовятся принять посетителей

В сельских школах полуострова завершается подготовка к открытию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Близятся к завершению ремонтные работы в помещениях центров: заменены двери, постелен новый линолеум, покрашены стены, на которые нанесены декоративные элементы в соответствии с утвержденным фирменным стилем. На входе в образовательные организации размещены фирменные вывески.

В школы частично поступили оборудование, мебель. В центрах появятся многофункциональные устройства, интерактивные комплексы, ноутбуки для мобильных классов, шлемы виртуальной реальности, цифровые фотоаппараты и планшеты, 3D-принтеры и расходные материалы для них, комплекты для обучения шахматам, инструменты, тренажеры для отработки сердечно-легочной реанимации, наборы имитаторов травм и повреждений и многое другое. Завершить поставки планируется до 31 августа.

37533b2b45a924f18fd46112d04dd240.jpg«Появление «Точек роста» в крае должно вывести образование в сельских школах полуострова на качественно новый уровень. Обучение в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точках роста» будет вестись по таким предметам, как технология, информатика и основы безопасности жизнедеятельности, благодаря чему дети научатся мыслить с позиции инженеров – создавать новые образы и воплощать их в жизнь. Напомню, что на данный момент на рынке труда фиксируется дефицит специалистов именно инженерного профиля», – рассказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Отметим, что на оборудование помещений центров субъекту выделена федеральная субсидия в размере 12 миллионов рублей. Средства на ремонт помещений и частично на приобретение мебели перечислены из бюджетов муниципальных районов.

Марафон открытий центров «Точка роста» по всей стране запланирован на 20 сентября.

eb8f4f97.jpg


В рамках национального проекта «Образование» в сельских школах полуострова будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста». Дополнительное обучение в таких центрах позволит выявить и развить способности школьников, а также поможет при работе с одаренными детьми. Об этом рассказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак, которая также отметила, что в 2019 году в субъекте будет создано семь центров «Точка роста» и будут открыты уже в сентябре этого года.

«В 2019 году центры «Точка роста» появятся на базе Быстринской, Термальненской, Корякской, Мильковской средней школы №1, Усть-Большерецкой школы №2, средней школы №4 поселка Ключи и Пионерской средней школы имени М.А. Евсюковой. Создание центров расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, которые проживают в отдаленных районах края, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки», – сказала Виктория Сивак.

Она добавила, что на открытие образовательных центров «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» из федерального бюджета будет направлено около 12 миллионов рублей на условиях софинансирования из краевого бюджета.

Напомним, национальный проект «Образование» разработан Министерством просвещения России во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».


Справка:

Национальный проект «Образование» был утвержден майским указом президента в 2018 году. Планируется, что его реализация продлится до 2024 года. Поставлена задача обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.


Читать далее (ссылки):

Камчатка получит субсидию на создание еще 9 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (ссылка)

«Точки роста» в Камчатском крае готовятся принять посетителей (ссылка)

Семнадцать центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» появятся в сельских школах Камчатского края (ссылка)

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» появятся в семи общеобразовательных школах Камчатского края (ссылка)



Возврат к списку