Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

​От избы-читальни до межпоселенческой библиотеки...

​От избы-читальни до межпоселенческой библиотеки... 22.10.2018

2018-й год знаменателен для районной библиотеки тем, что в этом году исполняется 85 лет со дня появления избы-читальни в с. Эссо и 25 лет со дня присвоения центральной районной библиотеке имени Кирьяка Степановича Черканова.

85 лет – много это или мало? По меркам существования библиотек это небольшой срок, ведь библиотеки существуют тысячелетия. А по меркам человеческой жизни это солидный, почтенный и замечательный возраст. Ведь если подумать, то не одно поколение приходило в стены нашей библиотеки. Такие династии мы и сейчас встречаем в наших залах. А ведь начиналось все с небольшого количества кем-то заботливо принесенных и сложенных, практически в коридоре школы, стопочкой книг.

Первое упоминание об избе-читальне можно встретить в документах с марта 1933 года. В апреле 1934 года уже была организована библиотека, в которую передали 1009 томов книг. За это время фонд библиотеки разросся, на сегодняшний день он составляет 30899 экземпляров. В разные годы сюда приходили работать интересные люди: Пилипенко (Сычёва) Эмма Петровна (годы работы с 1952 по 1955), Комоцкая Лидия Ивановна (1958-1962 гг.), Рузова Лидия (1958-1964 гг.), Коренева Алла Арсентьевна (1973-1978 гг.), Брычук Надежда Даниловна (1976-1981 гг.), Аронова-Тиунцева Нина Николаевна (1981-1988 гг.), Крупенина Галина Кузьминична (1984-1993 гг.), Гаранова Екатерина Павловна (1988-1996 гг.), Пишун Лариса Ивановна (1990-2006 гг.), Киричевский Д.В. (1991-1996, 1999-2005 гг.), Молчанова Татьяна Петровна (2000-2004 гг.), Хазиева Ирина Евгеньевна (2003-2010 гг.), Самойлова Ирина Михайловна (2008-2010 гг.), Кожевина Л.В. (2010-2012 гг.), Трухина О.В. (2011–2014 гг.).

Самое продолжительное время отработали Трацевская Фаина Евстроповна (1970-1987 гг.), Литвинова Наталья Васильевна (1990-2016 гг.) и Сычёва Наталья Петровна, которая много лет возглавляла библиотеку. За время ее работы библиотека постоянно преображалась. Это энергичный, творческий, неутомимый, неординарный человек.

Сейчас в библиотеке 11 сотрудников: 6 – основной персонал, четверо технических работников. Много лет добросовестно трудится в библиотеке заведующая отделом комплектования Данилова Ульяна Александровна, которая за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, ценные и творческие инициативы, большой личный вклад в развитие культуры в Камчатском крае, в 2016 году была награждена Благодарностью министерства культуры Камчатского края, а в марте текущего года – Почетной грамотой министерства культуры Камчатского края.

Творческий подход к выполнению повседневной текущей работы отличает библиотекаря детского отделения Шорохову Ирину Анатольевну. Мы рады, что она органично влилась в наш коллектив.

Нахимова Виктория Александровна, заведующая отделом обслуживания, седьмой год работает в коллективе библиотеки и показывает высокие результаты в работе, ответственно относится к своим обязанностям, проявляет творческую инициативу в подготовке и проведении различных мероприятий. Виктория Александровна вносит заметный вклад в создание положительного имиджа Быстринского района перед гостями и жителями Камчатского края. Она разработала и ведет собственный блог о музее «Топтыгин и Топтыжка», зарегистрировала группу bibkaesso в Instagram, куда выкладывает анонсы и небольшие отчеты о проведенных в библиотеке мероприятиях.

Пятый год в библиотеке работает молодой и энергичный заведующий отделом автоматизации Петр Петрович Сычёв. С июня 2016 года на базе нашего учреждения работает клуб по обучению подростков конструированию и работе на 3D-принтере при зале автоматизации библиотеки. Продолжает работу под его руководством интернет-кафе для людей пожилого возраста. Всего за 2017 год было обучено компьютерной грамотности 12 человек. С января 2016 года для создания положительного имиджа и возможности получения различной информации о библиотеке и районе, а также доступа к имеющимся электронным изданиям им был разработан и запущен для пользователей Интернета сайт библиотеки. С 2017 года библиотека подключена к электронному ресурсу Лит­Рес, благодаря чему пользователи библиотеки получили возможность заказывать электронные книги. С текущего года у читателей есть возможность получить также доступ к Национальной Электронной Библиотеке (НЭБ).

Совсем недавно к нам влились в коллектив заведующая отделом краеведения Башутина Надежда Александровна и библиотекарь взрослого абонемента Кислякова Анастасия Евгеньевна. Занимательные и необыч­ные экскурсии проводит Надежда Александровна. Очень многие посетители музея «Топтыгин и Топтыжка» оставляют в книге отзывов восторженные отзывы об экскурсиях, интересных рассказах Надежды Александровны о медведях. Большую краеведческую работу проводит Надежда Александровна. По мере поступления информации ею ведется картотека персоналий, роспись статей соответствующей тематики, приобретается краеведческая литература, тем самым пополняется книжный фонд отдела. За то небольшое время, которое она у нас работает, проведены две краеведческие конференции. Они познакомили участников с историей Быстринского района, обычаями и верованиями его коренных жителей.

Анастасия Евгеньевна Кислякова в тесном взаимодействии с сотрудниками отделения дневного пребывания и социального обслуживания на дому Быстринского комплексного центра социального обслуживания населения проводит искренние, теплые мероприятия для односельчан пожилого возраста. Два раза в месяц она посещает читателей, которые по тем или иным причинам самостоятельно не могут прийти в библиотеку, для внестационарного обслуживания. По её инициативе каждую пятницу в библиотеке проходят различные мастер-классы со школьниками.

Хотелось бы отметить незаметную работу наших помощников по хозяйству и охране помещения. Это заботливая хозяйка по наведению чистоты в библиотеке Мауричева Надежда Николаевна, бессменные охранники покоя читателей, работников библиотеки и здания нашего учреждения Баранов Евгений Михайлович, Баранов Михаил Евгеньевич, Ломовцев Валерий Михайлович. Михаил Евгеньевич еще совмещает ставку рабочего. Многие гости, да и жители района, были восхищены благоустройством территории вокруг биб­лиотеки: альпийская горка, удивительный фонтан, декорированная природным камнем клумба. Для удобства людей с ограниченными возможностями в помещение библиотеки можно подняться по пандусу. Все это сделал своими руками Михаил Евгеньевич, за что ему огромное спасибо!

От себя лично хочу отметить учреждения и предприятия нашего района, которые помогают нам открывать свои двери и отдавать тепло наших сердец всем, кто к нам приходит каждый день, каждый месяц или только раз в год. С теми, с кем мы много лет дружим и вместе проводим столько интересных мероприятий. Это КГАУ СЗ «Быстринский комплексный центр социального обслуживания населения» (директор С.И. Редутова), МБОУ ДОД «Быстринская детская школа искусств» (директор Н.И. Логинова), МБДОУ «Детский сад «Брусничка» (заведующая Н.М. Конева), КГКУ «Центр занятости населения Быстринского района» (директор О.Н. Загуменная), МАОУ ДО «Быстринский дом детского творчества» (и.о. директора Н.П. Кузнецова), МБОУ «Быстринская средняя общеоб­разовательная школа» (директор Б.А. Логунов), МУП «Быт-сервис» (директор В.И. Журавлев), дома культуры сёл Эссо и Анавгай (директора М.Н. Жарихина и А.А. Сорокина), МБУК «Библиотека с. Анавгай» (директор Е.И. Инданова), МБУК «Быстринский районный этнографический музей» (директор А.И. Сучков), МБУК ЭКЦ «Мэнэдек» (директор Д.К. Кучеренко, художественный руководитель Л.Е. Банаканова), МБУК «Эвенский национальный ансамбль «Нулгур» (художественный руководитель Г.Ю. Федотова), МАУ «Редакция газеты «Новая жизнь» (главный редактор О.А. Эвигина), а также все наши читатели, которым мы всегда рады! Всем здоровья, благополучия и до новых, волнующих встреч!

А. Нахимова,

директор МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. К.С. Черканова».


Возврат к списку