Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

ПАМЯТИ ХАЛОЙМОВОЙ КЛАВДИИ НИКОЛАЕВНЫ

ПАМЯТИ ХАЛОЙМОВОЙ КЛАВДИИ НИКОЛАЕВНЫ 14.09.2018

12 сентября 2018 года на 84-м году ушла из жизни Халоймова Клавдия Николаевна.

Она родилась в селе Сопочное Тигильского района. В 1959 году окончила Хабаровский государственный педагогический институт по специальности «Преподаватель русского языка, литературы, родного языка».

Много лет Клавдия Николаевна проработала методистом по ительменскому языку в Корякском филиале Камчатского институ­та повышения квалификации педагогиче­ских кадров.

В 80-е годы XX века, являясь научным сотрудником научно-исследовательского института национальных проблем образо­вания, Халоймова К.Н. начинает работу по созданию учебников и учебных пособий по ительменскому языку. В соавторстве с про­фессором ЛГПИ им. А.И. Герцена (г. Ленин­град) Володиным А.П. создает «Букварь» на ительменском языке, «Школьный словарь», самостоятельно пишет учебник для 2-го класса, книгу для дополнительного чтения в 1-2 классах, разрабатывает методику обу­чения родному языку в дошкольных учре­ждениях.

Клавдия Николаевна продолжает работу по составлению учебников, методических пособий и разработок для учителей, боль­шое внимание уделяя составлению и содер­жанию словарей для самостоятельного изу­чения ительменского языка.

Клавдии Николаевне удалось так пробудить интерес общественности к возрожде­нию ительменского языка и культуры, что к этому благородному делу присоединились ительмены и сочувствующие им бизнесме­ны в Германии.

В 1997-1998 гг. Халоймова Клавдия Ни­колаевна активно сотрудничает с доктором философских наук, руководителем между­народных проектов народов Севера Эрихом Кастеном, в соавторстве с которым созда­ет первое в России мультимедийное историко-этнографическое учебное пособие по ительменскому языку. Оформление посо­бия позволяет активно использовать его не только на уроках родного языка в началь­ной школе, но и на занятиях с начинающи­ми изучать ительменский язык в домашних условиях.

В 1998 году Халоймова К.Н. защищает диссертацию «Методика обучения ительмен­скому языку на начальном этапе» в Инсти­туте национальных проблем образования в Mоскве Ей присуждена ученая степень кандидата педагогических наук. В 1999 году выходит словарь по ительменскому языку в дополнительном варианте.

В 2000-2001 гг. издательство «Просвеще­ние» (г. Санкт-Петербург) выпускает её учебники по итель­менскому языку для учащихся 3 и 4 клас­сов, в 2006 году готовится к выпуску учебное пособие «Капля». Издательство «Камчат­ский печатный двор» в декабре 2004 года выпускает книгу «Методика ительменского языка для педагогического училища».

Занимается Клавдия Николаевна и переводами фольклор­ного материала для уроков родного языка и внеклассного чте­ния. Много произведе­ний придумано лично ею, а также записано со слов старожилов-ительменов. Ею опу­бликовано более 100 статей по вопросам проблемы возрожде­ния, сохранения и раз­вития ительменского языка.

В 2011 году выпуска­ется словник-разго­ворник ительменского языка с аудиодиском, благодаря финансовой поддержке этноэкологического информаци­онного центра «Лач».

В 2012 году ею из­дана работа «Мето­дика преподавания ительменского язы­ка в педагогическом училище»; в 2013 - «Методика развития ительменской речи в детском саду», учебник «Ительменский язык для 5-6 классов».

В первом квартале 2014 года выпущена книга из серии «Язы­ки и культура народов Дальнего Востока Рос­сии» (редактор Эрих Кастен).

За свой многолет­ний, добросовестный труд награждена в разные годы орденом Дружбы народов, знаком "Отличник народного просвещения", неоднократно на­граждалась почетными грамотами всех уровней исполнительной власти Камчатской области.

В 2004 году имя Халоймовой К.Н. внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». В марте 2013 года Клавдия Ни­колаевна была награ­ждена медалью «За вер­ность Северу». Она была действительно одной из лучших дочерей России и Камчатки.

Последние годы Клавдия Николаевна жила в Эссо в семье сына Халоймова Павла Геннадьевича .

Глубоко скорбим в связи с кончиной К.Н. Халоймовой, выражаем искреннее соболезнование всем родным и близким.


Возврат к списку