Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

Звонок прозвучал торжественно и громко

Звонок прозвучал торжественно и громко 10.09.2018

1 сентября в Быстринской образовательной школе состоялся праздник, посвященный Дню знаний, началу нового учебного года. Праздничные, парадные, с букетами ярких цветов, в приподнятом настроении пришли в школу учителя, учащиеся, родители. Среди гостей много было бывших учеников школы, которые пришли посмотреть на праздник, встретиться с любимыми учителями.

Интересно после многодневной разлуки встретиться с одноклассниками, друзьями, рассказать о том, что интересного было в каникулы, послушать других.

Школа встречала всех красивой, чистой, полностью подготовленной к началу учебного процесса. Особенно нарядно выглядел спортивный зал, где проходило торжество. Казавшийся огромный до начала праздника, по мере наполнения его школьниками он как-то уменьшился в размере.

И вот под громкие аплодисменты в зал вошли главные виновники торжества – первоклассники.

В этом году в Быстринской общеобразовательной школе два первых класса: 1а – класс мальчиков (классный руководитель Галина Александровна Белоплотова) и 1б – класс девочек (классный руководитель Инна Владиславовна Падерина).

Раздельные классы мальчиков и девочек новшество для нашей школы. В некоторых школах России такой подход в обучении используется давно. Применяется он и некоторых школах в г. Петропавловске-Камчатском.

Это обдуманное, взвешенное решение администрации Быстринской общеобразовательной школы. Оно приняло после тщательного изучения опыта школ Петропавловска-Камчатского, поездки туда учителей начальных классов, после обсуждения с родителями первоклассников на собрании.

Гендерный подход в образовании это совокупность методов, приемов, средств обучения и воспитания, направленные на то, что бы помочь детям чувствовать себя в образовательном учреждение комфортно.

В течение месяца дети, которым 1 сентября предстояло пойти в первый класс, чаще всего слышали замечательное слово «первый»: первая школьная форма, первый школьный ранец, первая учительница, первый урок, первый школьный звонок…

На прежде чем он прозвенел, с поздравлениями, пожеланиями успехов в учебе к ребятам обратились директор Быстринской средней общеобразовательной школы Б.А. Логунов, заместитель главы администрации Быстринского муниципального района С.Ю. Рахманова, атаман Быстринского станичного казачьего общества О.А. Архипкин, директор Быстринской детской школы искусств Н.И. Логинова.

Борис Алексеевич, в частности, пожелав ребятам, чтобы каждый день в школе был проведен с пользой, что бы узнали что-то новое, чтобы заставляли свой мозг работать.

Затем было предоставлено слово первоклассникам. Они показали, что выучить наизусть стихотворение, и прочесть его перед многочисленной аудиторией четко, громко, с выражением – для них проблема. Больше того, оказалось, что они загадки отгадывать умеют. Любимец, малышей Карлсон, приглашенный на торжество (это была Арина Хакимова) загадал им несколько загадок и на все получил правильные ответы. Как после достойно пройденных испытаний было не принять первоклассников в большую школьную семью. В знак того, что малыши стали школьниками, старшеклассники повязали им галстуки цвета Российского флага. Эти галстуки в школе надевают в торжественных случаях: в День Победы 9 Мая митинг или, например, на праздничное шествие в честь Первомая, День знаний 1 сентября – это тоже знаменательное событие.

Для учащихся 11-го класса наступивший учебный год – выпускной. Они на этом празднике были, пожалуй, самыми нарядными и красивыми. Одиннадцатиклассники со своим классным руководителем О.В. Джуган исполнили песню, посвященную 1 сентября, и вальс.

На этом замечательном празднике для первоклассников был подготовлен сюрприз, благодаря которому о линейке будут долго вспоминать – появление девицы-красавицы в роскошном наряде (её роль исполнила педагог-библиотекарь С.В. Долженко) и двух российских богатырей (С.П. Буря и М.С.Буря). Богатыри были на «конях» (надувных упитанных лошадках), которые везли тележки, полные подарков для первоклассников. Это зрелище вызвало гром аплодисментов и добрый дружный смех. Подарки не стали сразу раздавать, но ведущие успокоили первоклассников, что богатыри, сделав круг, увезли подарки в классы, и как только линейка закончится, подарки им обязательно раздадут. С какой любовью к детям был разыгран этот эпизод. Семья Буря участвовала в нем не случайно. В этой семье сын и внук Саша в нынешнем году пошел в первый класс.

Право дать первый звонок было предоставлено ученику 11-го класса Антону Дмитриенко и ученице 1-го класса Еве Матюшиной.

С торжественной линейки ученики 10-го класса, являющиеся членами военно-патриотического клуба «Гвардеец», с классными руководителем А.Г. Куценко пошли возложить цветы к мемориальному комплексу в честь быстринцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Возложение цветов состоялось в связи с памятной датой: 2 сентября – это День окончания Второй мировой войны.

Так много событий вместил в себя праздник первого школьного звонка. Огромное спасибо всем, кто был ответственным за его подготовку и проведение, за отличную организацию.

О. Эвигина,

Фото О. Кочеткова.

1b6a916f.jpg

1efa2717.jpg

29d009b7.jpg

a15e0afd.jpg

e7c3dbcc.jpg

Возврат к списку