Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!

В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА! 31.10.2022 4 ноября мы отмечаем День народного единства. Какая история скрывается за этой датой?

В конце 16 века, после смерти последнего царя из династии Рюриковичей Федора Иоанновича и его младшего брата Дмитрия, трон занял боярин Борис Годунов. Однако для знати его права на высшую власть являлись нелегитимными. Этим воспользовались самозванцы, выдававшие себя за погибшего царевича Дмитрия. В стране начался политический кризис, получивший название Смутного времени.

Этим воспользовались недруги нашей Родины. И в 1609 году польский король Сигизмунд III начал против России военную интервенцию. Значительная часть страны оказалась под контролем польско-литовских отрядов, а власть перешла к совету бояр, который присягнул на верность польскому королевичу, сыну Сигизмунда. Москва оказалась оккупирована польскими войсками.

Но уже через несколько лет народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Это произошло 4 ноября 1612 года. С изгнанием интервентов завершился долгий период Смутного времени в России.

В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник "Гражданину Минину и князю Пожарскому" первый в истории России памятник народным героям.

В единстве народа, всей нации перед лицом завоевателей кроется главная сила русского духа. Если Народ един - он не победим!

4 ноября ДК с. Эссо приглашает Всех жителей района на патриотический концерт "В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!"

Начало в 17:00

Ждём всех!

Возврат к списку