Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

По длинному казачьему пути

По длинному казачьему пути 06.02.2016 Подведены итоги второй гонки на собачьих упряжках «Казачий путь-2016» по маршруту «Село Эссо – село Мильково».

Эта гонка проводится второй раз. В прошлом году участвовать  в ней изъявили желание восемь каюров. В этом году их девять. Имена многих из них вам, уважаемые наши читатели, хорошо известны. Это Анастасия Семашкина (участница гонок «Берингия», соревнований «Быстринский спринт»); Андрей Семашкин – чемпион гонки на собачьих упряжках «Берингия» в 2012, 2013, 2014 и в 2015 годах; он является также победителем в «Быстринском спринте» в 2015 году; Сергей Кузьмин – уроженец села Мильково, на этих соревнованиях представлял г. Петропавловск-Камчатский, как и Анастасия и Андрей Семашкины; Дмитрий Червяков – начальник пожарной части с. Мильково, он отправился в гонку на собачках из питомника Маргариты Байшуаковой (с. Мильково); Валерий Чуприн – неоднократный участник «Берингии», соревнований «Быстринский спринт»; Владислав Ревенок – неоднократный участник «Быстринского спринта», «Берингии», в 2012 году занял в ней почетное третье место; Дмитрий Ревенок – трижды был победителем в гонке на собачьих упряжках по программе соревнований «Быстринский спринт»; еще один наш земляк Валерий Черканов и, наконец, самый титулованный каюр, который не один раз побеждал в гонке на собачьих упряжках «Берингия», - Андрей Притчин. В настоящее время Притчин проживает в Елизовском районе и представляет этот район. Только трем каюрам известны все сложности маршрута «Казачий путь»: Владиславу Ревенку, Андрею Семашкину и Андрею Притчину. Остальным предстояло его пройти впервые.

Перед стартом с приветственным словом к каюрам и всем собравшимся обратился глава Быстринского муниципального района Р.З. Гафуров. Он отметил, что прохождение пути, по которому шли казаки, - первооткрыватели Камчатки, – это дань памяти нашим предкам. Освоение  Камчатского полуострова казаками-землепроходцами – это история нашего края, которую мы должны знать, помнить. Каюров в дальнюю дорогу благословил отец Владислав.

В этот день на сцене спортивного комплекса выступали наши прославленные коллективы: эвенский национальный ансамбль «Нулгур», художественным руководителем которого является Г.Ю. Федотова, и национальный ансамбль «Легенда» из села Анавгай, которым руководит Л.Е. Банаканова. Работники Дома культуры с. Эссо Надежда Гончарова и Алексей Михеев старались не только развеселить, но и заставить двигаться зрителей, чтобы им было не так холодно. В играх с удовольствием принимали участие дети, которых на празднике было немало.

Члены родовой общины «Андриановка» позаботились о том, чтобы пришедшие на праздник могли купить шашлыки, пирожки, горячий чай. В выездной торговле участвовала также предприниматель Ольга Юркова. У нее был большой выбор печеных изделий, кофе, чай. Здесь же можно было купить представленную в ассортименте продукцию фирмы «Агротек».

По благословению настоятеля Храма Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, взмахом казачьей шашки был дан старт. И взмах казачьей шашки обозначил финиш гонки «Казачий путь-2016». 200 вёрст через перевалы, засыпанные рыхлым снегом и скованные крепчайшими морозами. Четыре нелегких дня. Трудностей и сюрпризов в дороге было множество. Но на кордоне природного парка, в верховьях реки Кетачан, сюрприз так сюрприз: участников гонки встречает Александр Михайлович Печень! Да, тот самый, отец «Беренгии». Как приятно встретиться с многоуважаемым человеком, с которого берут пример, у которого учатся и на которого равняются.


В полдень, 2 февраля 2016 года, на спортивный комплекс «Весёлая горка» села Мильково на финиш пришли все упряжки, стартовавшие из села Эссо. Каюры приветствовали встречающих! Мильковчане и гости села встречали гонщиков аплодисментами. Гонка была тяжёлой, встреча - тёплой, даже горячей: горячие рукопожатия, горячая наваристая шурпа, горячий чай. А в это время судейская коллегия считала часы, минуты, секунды... Их на четырёх этапах набралось много. Не было только штрафного времени. Корректно и культурно, без нарушений прошла гонка. Взаимовыручка и взаимопомощь, совместное преодоление трудностей принесли удачу всем участникам гонки. 

Торжественная часть и награждение победителей было омрачено сообщением о трагической гибели в автомобильной катастрофе заместителя атамана Отдельного Камчатского казачьего округа Пацука Владимира Ивановича. Он ехал в Мильково с наградами и призами для участников гонки. Все собравшиеся почтили память есаула Пацука В.И. минутой молчания.

Награды победителям вручали глава Мильковского муниципального района Владимир Войцеховский и глава администрации села Мильково Наталья Гарбузюк. По итогам гонки первое место занял опытный каюр, четырехкратный чемпион «Берингии», победитель гонки «Казачий путь-2015» Андрей Семашкин. Ему вручен сертификат на получение 75000 рублей. Второе место завоевал призёр «Берингии» и гонки «Казачий путь-2015» Владислав Ревенок. Он получил сертификат на 50000 рублей. Третье место у неоднократного победителя в «Берингии», опытнейшего каюра Андрея Притчина. Ему вручен сертификат на 30000 рублей. Все участники гонки «Казачий путь-2016» получили сертификаты на 10000 рублей. Камчатский региональный клуб любителей природы «Фауна» предоставил кубки и медали призёрам и памятный подарок аутсайдеру. Музыкальную часть торжества продолжил казачий ансамбль «Мильковская вольница».

Согласно положению о гонке 2016 года, к участию допускались каюры не моложе 18 лет. Никите Ревенку, самому младшему участнику гонки, - 15 лет, поэтому он участвовал вне зачёта. Но честь ему и хвала! Никита - хороший каюр. А трудности гонки для него - отличная школа. Пожелаем ему удачи! Были замечания, пожелания организаторам со стороны каюров и волонтёров. Все они будут учтены в будущих стартах.

Участники гонки на собачьих упряжках «Казачий путь-2016» благодарят заместителя председателя Законодательного собрания Камчатского края Романа Георгиевича Гранатова; правительство Камчатского края; ООО «Оленевод» и лично Игоря Николаевича Солодикова; штаб Отдельного Камчатского казачьего округа; Быстринское станичное казачье общество; Мильковское станичное казачье общество; Православный приход Храма Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа с. Эссо; Природный парк «Вулканы Камчатки»; администрацию Быстринского муниципального района; администрацию Мильковского муниципального района,   МАУ ЗСК «Оленгендэ»; МАУ ЗСК «Весёлая горка»; граждан и индивидуальных предпринимателей: Аринушенко Олега Павловича, Деркач Наталью Ивановну, Волкову Валентину Платоновну, Анашкину Ирину Николаевну, Милову Анастасию Викторовну, Козлову Светлану Александровну, Моргуна Леонида Петровича, Сучкова Александра Ивановича, Яценко Ивана Ивановича и других жителей Быстринского и Мильковского районов за оказанную материальную и финансовую поддержку.   Большое вам спасибо и низкий вам поклон!

Большое спасибо вам, волонтёры гонки: Виталий Молчанов, Любовь Кречетова, Вячеслав Соболев, Руслан Дерипаскин, Алексей Солодиков, а также Георгий Сысоев, Анатолий Репин, Геннадий Астахов, Виктор Солдатенко и другие казаки Мильковской казачьей станицы. Они на своих снегоходах доставили необходимые грузы, устраивали ночлег, готовили дрова, накатывали дорогу и делали много другой необходимой работы. Вкусную еду участникам гонки на двух этапах готовила Светлана Солодикова. Представитель оргкомитета гонки, волонтёр, Кокорин Игорь Анатольевич на своём автомобиле обслуживал участников гонки, обеспечивая оперативность организационной и хозяйственной работы. Срочную ветеринарную помощь собакам оказывал ветврач, волонтёр Ковалёв Александр Николаевич, житель с. Долиновка. Скорую медицинскую помощь участники гонки получали от фельдшера Маргариты Байшуаковой, участницы гонки «Берингия» и «Казачий путь-2015», хозяйки питомника ездовых собак. 

Добросовестно и ответственно выполняли свою работу главный судья гонки Алексей Фомин и судья на трассе Валентин Солодиков. Очень ответственно подошли к выполнению порученных оргкомитетом обязанностей специалисты администрации Быстринского муниципального района. 

Как и на прошлой гонке, так и в этот раз, Мильковский спасательный отряд установил тёплую палатку для ночлега участников гонки и волонтёров на контрольном пункте Стрелка, в верховьях реки Кирганик. В сорокоградусный мороз отдыхали с комфортом. А чтобы происходящее смогли бы увидеть все желающие, на этапах гонки, на отдыхе и в дороге, самоотверженно трудились фотокорреспонденты Виктор Гуменюк и Николай Соболев. Их глазами увидим героизм каюров, скорость упряжек, выносливость собак, работу волонтёров; нахмуренные брови и улыбки на губах. Увидим нашу неописуемо красивую Камчатку! 

Вот так, всем миром, организовали и провели гонку на собачьих упряжках «Казачий путь-2016». Вот так, всем миром, мы сможем одерживать победы в любых схватках, мы сможем сделать многое! С помощью Божией, во славу России!

О. Архипкин,  атаман Быстринского станичного казачьего общества.

О. Эвигина. Фото О. Кочеткова.

газета "Новая жизнь", №6 (6213) от 6 февраля 2016 года

Читать:

1. «Казачий путь»: Первая казачья гонка на собачьих упряжках прошла на Камчатке

http://beringia41.ru/?p=1604

2. Новый старый Казачий путь. http://www.milkovoadm.ru/about/info/messages/1083/

3. Гонка на собачьих упряжках «Казачий путь» стартует на Камчатке в конце января. (КамИНФОРМ, 22 января 2016 г.): 

http://kamchat.info/novosti/gonka_na_sobach_ih_upryazhkah_kazachij_put_startuet_na_kamchatke_v_konce_yanvarya/

4. Стартовала гонка Казачий путь!.  http://www.liveinternet.ru/users/home_doktor/post349314859/

Судейская Казачьего пути. http://www.liveinternet.ru/users/home_doktor/post383246289/

5. Архипкин О.А. Гонка пройдет по пути казаков. "Новая жизнь", №4 (6212) от 23.01.2016 года. Ссылка: http://essobmr.ru/news/11-gonka-proidet-po-puti-kazakov.html




Возврат к списку