+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

Северные многоборцы Камчатки завершили турнир в День оленевода

Северные многоборцы Камчатки завершили турнир в День оленевода 14.03.2016 В период с 10 по 12 марта в с. Эссо Быстринского района прошло первенство Камчатского края по Северному многоборью.

В соревнованиях приняли участие шесть команд со всего полуострова. Это 39 спортсменов в возрасте 14-15 лет из Пенжинского, Олюторского, Тигильского, Мильковского, Быстринского районов и городского округа Палана. По метеоусловиям прибыть на соревнования не смогла команда из села Тымлат Карагинского района.

По итогам командного первенства у юношей чемпионами Камчатки второй год подряд стали спортсмены Олюторского района под руководством Алексея Анкудинова. Второе место досталось многоборцам Паланы тренера Сергея Гридяева. Замкнула призовую тройку команда Пенжинского района, которую готовит её бессменный наставник, ветеран камчатского Северного многоборья Михаил Кавынь.

В индивидуальном зачёте определялись чемпионы края в пяти традиционных видах Северного многоборья. Лучшим в тройном национальном прыжке стал Юрий Мороз из села Мильково, второй результат показал Степан Суровцев из Паланы, третье время у ещё одного мильковчанина Алексея Чибирева. Чемпионом края в прыжках через нарты стал Дмитрий Чуношев из Паланы, Никита Киреев из села Тиличики на втором месте, а третий результат у Виктора Хутык из села Манилы.

Ещё два комплекта медалей были разыграны в бросковых дисциплинах. В метании топора чемпионом и серебряным призёром Камчатского края стали спортсмены из Паланы –Дмитрий Чуношев и Степан Суровцев. Третье место досталось Руслану Шнитко из села Эссо. В метании тынзяна на хорей или метании чаута с новым рекордом первенства Камчатки (14 точных бросков) победил мильковчанин Алексей Чибирев. Вторую и третью ступени на пьедестале почёта заняли Никита Киреев и Егор Миронов из команды Олюторского района.

В беге с палкой по пересечённой местности с лучшим временем финишировал Виктор Буданов из села Манилы, серебряную медаль на этой дистанции завоевал Сергей Бречалов из Тиличик, замкнул тройку призёров паланский спортсмен Дмитрий Чуношев.  Параллельно с юношескими стартами в селе Эссо состоялось открытое первенство Быстринского района по Северному многоборью среди девушек. В нём приняли участие команды хозяек соревнований и мильковские спортсменки.

Завершились старты камчатских многоборцев в День оленевода. Традиционный праздник прошёл на спортивном комплексе «Оленгендэ» в селе Эссо, где его спортивную часть украсили показательные выступления краевого первенства в прыжках через нарты и метании чаута. Кульминацией праздника северян стала десятикилометровая гонка на оленьих упряжках. В двенадцатый раз победителем стартов каюров стал оленевод Анатолий Солодяков. А завершился спортивный праздник традиционным турниром по Северной национальной борьбе, где выйти в снежный круг вместе со спортсменами мог любой желающий.