Сведения о способах получения консультаций по вопросам соблюдения обязательных требований Правил благоустройства территории Эссовского сельского поселения
Консультирование граждан осуществляется должностным лицом, уполномоченным осуществлять контроль, по телефону, в письменной форме, на личном приеме либо в ходе проведения профилактических мероприятий, контрольных мероприятий.
Личный прием граждан проводится заместителем главы Быстринского муниципального района и (или) должностным лицом, уполномоченным осуществлять контроль.
Консультацию заинтересованные лица могут получить:
1. на личном приеме по адресу: 684350, Камчатский край, Быстринский
район, с. Эссо, ул. Терешковой, д. 1, кабинет № 9;
2. в устной форме по телефону: 8-415-42-21-581
3. в письменной форме на адрес: 684350, Камчатский край, Быстринский
район, с. Эссо, ул. Терешковой, д. 1
4. в электронной форме на адрес: admesso@yandex.ru
Консультирование осуществляется в устной или письменной форме по следующим вопросам:
1) организация и осуществление контроля в сфере благоустройства;
2) порядок осуществления контрольных мероприятий, установленных настоящим Положением;
3) порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль;
4) получение информации о нормативных правовых актах (их отдельных положениях), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется администрацией в рамках контрольных мероприятий.
Консультирование контролируемых лиц в устной форме может осуществляться также на собраниях и конференциях граждан.
Профилактический визит может быть проведен и по инициативе контролируемого лица.
Это позволяет контролируемому лицу своевременно получить актуальную информацию об обязательных требованиях, подходах к их соблюдению и на основе полученной информации добровольно устранить возможные нарушения обязательных требований без применения соответствующих мер воздействия.

|
Контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках осуществления контроля в сфере благоустройства, имеют право на досудебное обжалование: 1) решений о проведении контрольных мероприятий; 2) актов контрольных мероприятий, предписаний об устранении выявленных нарушений; 3) действий (бездействия) должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль в сфере благоустройства, в рамках контрольных мероприятий. Жалоба подается контролируемым лицом в уполномоченный на рассмотрение жалобы орган в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) регионального портала государственных и муниципальных услуг. |
1. В 2024 году проводились внеплановые контрольные мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в соответствии с частью 3 статьи 56, статьями 74, 75 Федерального закона от 31 июля 2020г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», пунктом 10 постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».
2. В течение всего периода осуществлялся мониторинг на территории c.Эссо путем выездных мероприятий в целях осуществления наблюдения за соблюдением обязательных требований Правил благоустройства. Так как, профилактические мероприятия (профилактические визиты) являются приоритетными по отношению к проведению контрольных мероприятий, в случае выявления признаков нарушения или сведений о готовящемся нарушении, с контролируемыми лицами проводилось консультирование о соблюдении Правил благоустройства в устной форме, либо направлялись уведомления об устранении выявленных нарушений, по получению которых граждане устраняли выявленные нарушения. Таким образом, предъявление предостережений и предписаний не требовалось. За период с 01.01.2024 по 30.12.2024 было направлено 14 уведомлений.
3. В период с 09.07.2024 по 15.08.2024 были проведены профилактические выездные мероприятия в социально-значимые организации на предмет консультирования соблюдения Правил благоустройства по 8 организациям.
4. Глава о досудебном обжаловании включена в положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства.