Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский округ, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@yandex.ru

Приемная

Официальный сайт доступен по ссылке

Мы помним, мы гордимся!

  m_pobeda80-billboard-4-2-preview.jpg

Поиск:

 

Бабенков Филипп Георгиевич Бабенков Филипп Георгиевич
Бабенков Филипп Георгиевич, родился 15 июля 1911 г. Кадровый офицер. Служил в звании старшего лейтенанта, был начальником штаба отдельного понтонного батальона 29-й танковой бригады г. Гродно. 22 июня 1941 г. 3 ч 30 мин город подвергся жестокой бомбардировке. В 8 ч утра в составе части принял бой.  В течение двух месяцев Филипп Георгиевич участвовал в тяжелых оборонительных боях, связанных с отступлением на восток. Под Минском попал в окружение, был ранен в ногу и оказался в плену. Направлен в концлагерь Хаммельбург (Западная Германия), где встретился с легендарным генералом Д.М. Карбышевым, там же видел сына И.В.Сталина – Якова.  Осенью 1942 г. из концлагеря Хаммельбург был переведен в тюрьму близ г. Нюрберг, где оставался в заключении 2 года. 28 апреля 1945 г. был освобожден наступающими американскими войсками. В конце 1945 г. демобилизовался.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями и памятными знаками. После войны жил в г. Ярославле. В 1978 г. после смерти супруги переехал в с. Эссо к дочери. Скончался 19 августа 1999 г.

Антонов Владимир Евдокимович Антонов Владимир Евдокимович
Антонов Владимир Евдокимович, родился 1920 г. в с. Лазарево Тюхтенского р-на Красноярского края. Был мобилизован в РККА. Воевал в составе Сталинградского танкового корпуса. Умер 9 августа 1986г. Похоронен в с. Эссо.

Анисимов Александр Никитович Анисимов Александр Никитович
Анисимов Александр Никитович, призван в ряды РККА из Быстринского района. Проходил службу в Усть-Камчатске в составе 302 полка. После демобилизации вернулся в с. Эссо. Работал в райисполкоме. В 1950-х гг. переехал г. Петропавловск-Камчатский. С 1970-х гг. переехал с полуострова.

Амганов Кирилл Михайлович Амганов Кирилл Михайлович
Амганов Кирилл Михайлович родился с. Кекук Быстринского района Камчатской области. В 1937 году закончил начальную школу, был выпускником 1-го его выпуска (4 класса). Служил в десантных войсках, в начале войны попал в окружение. Пропал без вести в 1941 г.

Алов Анатолий Александрович Алов Анатолий Александрович
Алов Анатолий Александрович участник Великой Отечественной Войны, работал директором Быстринской средней школы с 1979 по 1981 гг.

Адуканов Сергей Александрович Адуканов Сергей Александрович
Адуканов Сергей Александрович, родился в с. Лаучан Быстринского района Камчатской области. Проходил обучение в институте Народов Севера г. Ленинграда. Там же встретил начала Великой Отечественной войны. Погиб 28 ноября 1941 годом под Ленинградом в г. Колпино, захоронен в братской могиле.

Адуканов Николай Александрович Адуканов Николай Александрович

Адуканов Николай Александрович, родился в 1924 г. в с. Лаучан Быстринского района Камчатской области. Из семьи потомственного оленевода. Окончим 7 классов неполной средней школы в с. Эссо. Работал в с. Эссо. С декабря 1943 по июль 1947 г. служил в РККА. Принимал участие в войне против милитаристской Японии в звании сержанта. Награжден медалью «За победу над Японией». В Быстринском районе работал вторым секретарем райкома комсомола, был избран депутатом райсовета.

Адуканов Михаил Иннокентьевич Адуканов Михаил Иннокентьевич
Родился Адуканов Михаил Иннокентьевич в 1917 году в стойбище эвенских оленеводов на территории нынешнего села Анавгай Камчатской губернии. Закончил четыре класса школы в с. Эссо. С 1937 по 1939 гг., работал секретарём товарищества нацсовета с. Анавгай.

В сентябре 1940 года Михаил был призван в ряды Красной Армии. Начинал свою службу рядовым – наводчиком орудийного расчёта, а на фронтах Великой Отечественной войны получил звание младшего сержанта. В личной карточке Михаила Иннокентьевича стоит его боевая специальность: № 7. В перечне Военно-учётных специальностей РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии) № 7  - это полевая артиллерия: пушки до 110мм и гаубицы до 152мм.

Адуканов Илья Афанасьевич Адуканов Илья Афанасьевич
                          
Илья Афанасьевич был призван в Красную Армию в марте 1943 года. Воевал Адуканов Илья составе 1-го Беларусского фронта, в 345-м отдельном сапёрном батальоне. В октябре 1943 года началась Гомельско-Реченская наступательная операция по направлению к городу Гомелю, вокруг которого находилась мощная группировка немецких войск.

Адуканов Василий Кириллович Адуканов Василий Кириллович

Адуканов Василий Кириллович родился в с. Лаучан Быстринского р-на Камчатской области, 15 апреля 1921 г. Был призван в Красную Армию в июле   1941г, пять лет служил в артиллерийских частях в звании рядового. 

Служил в г. Петропавловске-Камчатском, с. Усть-Камчатск. Позднее был переведен в Приморье. Освобождал от Японцев о. Симушир. Неоднократно   поощрялся командование, демобилизован в 1946 г. Вернулся в с. Эссо, работал инструктором райкома комсомола, связистом. В с. Анавгай и с. Тваян   обеспечивал радиотрансляцию, телефонную связь, доставку почты, денежные операции.

Имеет награды, среди которых орден Трудового Красного Знамени, медаль «За Победу над Японией». Скончался 6 августа 1996 г. Похоронен в с. Эссо.