Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

ОСЕНЬ ЖИЗНИ, КАК И ОСЕНЬ ГОДА, НАДО БЛАГОДАРНО ПРИНИМАТЬ…

ОСЕНЬ ЖИЗНИ, КАК И ОСЕНЬ ГОДА, НАДО БЛАГОДАРНО ПРИНИМАТЬ… 15.10.2018

Представителям старшего поколения нашего района очень понравилось, как их поздравляли в этом году с Днем пожилых людей. Работники отделения дневного пребывания и социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Быстринского комплексного центра социального обслуживания населения разработали подробный план мероприятий.

В него была включена подготовка волонтерами подарков для подопечных стационарного отделения, фотосессия и фотовыставка, просмотр научно-познавательного фильма «Правила жизни 100-летнего человека», праздничный концерт «День добра и уважения» с чаепитием в стационарном отделении с привлечением волонтеров и другие мероприятия.

27 сентября этого года сотрудники отделения дневного пребывания организовали акцию «Наполни радостью сердца». На улицах сёл Эссо и Анавгай под музыкальное сопровождение они подходили к пожилым людям, желали им здоровья, хорошего настроения, говорили теплые, искренние слова и вручали эмблему в форме осеннего листка. Для людей это было неожиданно и приятно. На следующий день продолжением этой акции стало посещение одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, обслуживаемых на дому. Им были вручены подарки со сладостями, добрыми пожеланиями.

Эта акция тоже входила в план, о котором я сказала выше. И целью ее было дать понять старшему поколению, что о пожилых людях знают, помнят, их заслуги перед районом не забыты.

Работники центра организовали фотосессию, где пожилые люди, которые ведут активный образ жизни, с удовольствием позировали перед камерой. А результатом стала выставка «Мои года – моё богатство». Она была развернута в фойе Дома культуры с. Эссо в день праздничного вечера в честь Дня пожилых людей.

Как самый лучший подарок восприняли пожилые люди поездку в с. Анавгай в этнокультурный центр «Мэнэдек». Программа поездки была обширной. На территории стойбища были организованы конкурсы, игры, в которых представители старшего поколения охотно участвовали, забыв про свой возраст. Они наслаждались чистым прохладным воздухом, любовались осенними красками. На «Мэнэдеке» пожилые люди, особенно те, кто живет в Эссо, бывают нечасто, поэтому каждая поездка сюда доставляет большую радость. На открытой сцене перед ними выступила фольклорная группа «Легенда». Затем их пригласили поесть уху, согреться чаем.

Отдохнуть на «Мэнэдеке» были приглашены представители старшего поколения и Анавгая, и Эссо.

Мероприятия в честь Дня пожилых людей завершились культурно-развлекательным представлением «Отдохнуть настало время» в Доме культуры с. Эссо.

Ведущая вечера Нина Солодикова предоставила слово В.Н. Корыстовой – начальнику отдела образования и социальной защиты населения администрации Быстринского муниципального района, которая поздравила всех пришедших на вечер с праздником, выразила благодарность за трудовой вклад на благо Быстринского района.

Программа вечера была составлена так, что все, кто присутствовал в гостиной, были не зрителями, а участниками того, что происходило: становились героями сказок, которые были поставлены здесь же, участвовали в играх, викторинах, много танцевали. С удовольствием слушали песни в исполнении дуэта – Натальи Фишер и Александра Черканова.

На вечер приехали гости – представители старшего поколения села Анавгай. Приехали не с пустыми руками. Исполненная ими песня «Бежит ручей…» (была использована мелодия хорошо известной песни, но с измененным, полным юмора, текстом) вызвала шквал аплодисментов, дружный смех и еще выше подняла и без того веселое настроение.

В конкурсе на лучшее блюдо приняли участие 12 человек, но блюд было гораздо больше. Все кулинары заслужили слова восхищения за выдумку, фантазию, свои умелые руки. В приготовлении блюд были использованы рыба, овощи, ягоды, фрукты – всё то, чем богата осень. Перед жюри стояла сложная задача – выбрать лучшее. Меня, например, привлек­ло блюдо под названием «Приглашение на чай». Это был букет, составленный из фруктов, конфет, баранок, ярких ленточек. Причем, фрукты были украшены шляпками из конфет. Букет, как и положено, стоял в вазе. Составителем его является Л.В. Соломенко. Очень многие обратили на него внимание.

Вечер получился светлым, очень теплым, доб­рым. Большое спасибо всем, кто принимал участие в его подготовке и проведении: администрации Быстринского муниципального района, Быст­ринскому комплексному центру социального обслуживания населения, Дому культуры с. Эссо, Быстринскому районному совету ветеранов войны и труда.

О. Эвигина.

42716d12.jpg

6b2a6729.jpg

Возврат к списку