Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

Праздник 9 Мая – день света и радости

Праздник 9 Мая – день света и радости 13.05.2017

9 мая в с.Эссо прошел митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«8 мая 1945 года в Берлине представителями германского военного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена…». Это выдержка из приказа Верховного главнокомандующего по войскам Красной армии и Военно-морскому флоту.

Прошло 72 года с того дня. Закончились кровопролитные бои. Многих из тех, кто дожил до светлого Дня Победы 9 мая 1945 года, сегодня нет рядом с нами. Но жива память. Мир не должен забывать о страшной трагедии, которая унесла жизни миллионов людей. Нужно помнить уроки войны, не позволять осквернять святыни прошлого.

Праздничный день 9 Мая выдался в Эссо холодным, дождливым. Но несмотря на это жители пришли к назначенному месту сбора – к зданию администрации. Отдельную колонну составили участники акции «Бессмертный полк». С каждым годом растет число желающих присоединиться к памятному шествию с портретами героев Великой Отечественной войны – прадедов, дедов, отцов, близких родственников. Колонна «Бессмертного полка» возглавила шествие трудовых коллективов, школьников к памятнику быстринцам, павшим в боях за освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков. Они прошли через Чернюковский мост по улице 50 лет Октября к скверу, где установлен памятник. Вслед за ними по улице 50 лет Октября проехали участники мотопарада. Впереди мотоциклистов под маршовые песни шел старенький грузовой автомобиль в праздничном убранстве. Мотопарад уже не первый год устраивает организация «Экстрим-Камчатка» под руководством М.М. Мишуры. Накануне, 8 мая, мотоциклисты открыли мотосезон этого года. В соревнованиях в честь открытия сезона участвовали спортсмены из Петропавловска-Камчатского, Елизово, Вилючинска, Паратунки, Эссо. Этих спортсменов и увидели зрители 9 Мая как участников мотопарада, радостно приветствовали их цветами, флагами. Это зрелище очень впечатляет. Большое спасибо его организаторам и всем участникам.

Знаменосцы военно-патриотического клуба «Гвардеец», чеканя шаг, внесли Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. В почетном карауле у памятника застыли юные гвардейцы Петр Великий и Савелий Колумский.

Митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов объявляется открытым.

С праздником Великой Победы собравшихся поздравил глава администрации Быстринского муниципального района А.В. Греков. Он сказал, что День Победы – это священный праздник на все времена. Сколько бы времени ни прошло, мы всегда будем испытывать гордость за свой народ, за нашу историю. Мы всегда будем помнить беспримерный героизм, мужество и стойкость защитников Родины. В то же время мы отдаем дань глубокого уважения тем, кто самоотверженным трудом обеспечивал надежный тыл.

От тружеников тыла выступила М.Д. Шатских. Она говорила с большим чувством, с волнением. Мария Дмитриевна обратилась ко всем с призывом не забывать о подвиге нашего народа, о мужестве солдат, гордиться поколением победителей, быть достойными его бессмертного полка.

С поздравлением выступил капитан внутренней службы, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Быстринкому району А.Н. Мариненко.

Пришедшие на митинг почтили минутой молчания земляков, сложивших свои головы на полях сражений, чтобы приблизить победу. Состоялось возложение венков, цветов к памятнику.

Настоятель Храма Спаса Нерукотворного отец Владислав провел панихиду по погибшим.

На площади у музея состоялся большой праздничный концерт. Перед зрителями выступили эвенский национальный ансамбль «Нулгур», народный хор «Рябинушка», дуэт Леонида Черных и Александра Простомолотова, солисты Динара Коньшина, Светлана Стяжкина, Юлия Бровко. В концерте прозвучало много песен в исполнении учащихся Быстринской общеобразовательной школы, с которыми они выступили на фестивале военно-патриотической песни «Солдаты России».

Зрители поддерживали выступления артистов возгласами, аплодисментами, выходили танцевать, когда звучала песня «Вальс Победы» в исполнении Галины Окуневой.

Желающие могли отведать горячую гречневую кашу, приготовленную бригадой поваров в составе Р.М. Егоровой, Н.А. Выговской, О.Н. Перхун, В.Б. Холодовой под руководством С.В. Комаровой. Им помогали костровые А.А. Комаров и С. Бушуев.

Была возможность купить салаты, выпечные изделия, кофе, чай, соки. Об этом позаботились Е. Боковиков и А. Кутепова.

День был пасмурным, а настроение у людей – приподнятым, каким и должно быть в такой великий праздник.

О. Эвигина.

Фото О. Кочеткова.

Опубликовано в газете «Новая жизнь», №19 (6278) от 13 мая 2017 года 


Возврат к списку